Глава шестнадцатая.
Месть.
Я поднялся со своей лежанки, ставшей такой удобной и родной, поблагодарил Хелен за то что она служила мне подушкой все четыре часа моего путешествия куда-то за пределы моего сознания. Всё что произошло со мной, пока я был без сознания, отлично отложилось у меня в голове. И хотя многие воспоминания ещё имели в себе пробелы и белые места, я осознавал главное – я помню самое важное и нужное.
Самое главное, что я теперь понимал – это невозможность доверия к Флёр. Моей лучшей подруге, с которой мы так многое прошли, и когда я говорю многое – этого хватило бы на несколько жизней. И несколько смертей.
Чьих угодно, но только не её. Казалось что её просто невозможно убить. И прокручивая в голове события вчерашнего дня, я понимал что может быть это наконец-то случилось…
-Хелен? – Обратился я к волшебнице. – Флёр жива?
Лисица лишь моргнула, но уже всё знала.
-Жива и здорова. Арен и ваш друг-козлик тоже оклемались, не без помощи волшебной флейты.
-Я так и думал. – Признался я.
-И что ты будешь делать теперь? – Спросила она меня.
В ответ я оглянулся и поискал глазами худого чёрного шакала, помогавшего мне. Но ночной лес никого не скрывал, и бог смерти, отдав свой должок, ретировался.
-Я не знаю. – Признался я. – Видимо сначала надо просто поговорить с ней.
-Ты же понимаешь, что она просто снова прикажет тебе всё забыть?
-Пока со мной эта штука, — я кивнул на белый бриллиант, — не прикажет.
-Ошейник ты тоже хочешь надеть, да?
Я дотронулся до своей шеи, поглаживая шерсть сверху вниз. Тряпочка, которой волшебница обернула моё горло, уже давно высохла, забрав с собой всю боль, которую причинил мне ошейник Флёр.
Жалко только то, что лекарство не лечило рваные раны в душе, оставшиеся после страшного приказа главы клана. Я до сих пор мог чувствовать как плеть Тардифа раздирает мою кожу на спине. Я чувствовал всё. Если этот момент жизни определил Флёр такой, какая она была сейчас, я был где-то на четверть ею.
А значит мне могло хватить сил. По крайней мере я на это надеялся, и утешал себя тем фактом, что могу выложить жемчуг и снять ошейник в любой момент, в отличие от следующих полутора лет, которые лисице пришлось провести со своим проклятием. Я протянул лапу к сверкающим в свете луны половинкам её ошейника и раскрыл его.
Лечащую повязку Хелен я сорвал одним рывком – она всё равно была магической, извлечённой из воздуха. Но я сделал это для того чтобы всецело почувствовать её боль. Мне казалось, что теперь она была мне нужна.
И как только я затянул пряжку хомута, удерживающего ошейник в едином целом и шипы вновь коснулись моей шеи, я довольно втянул воздух ноздрями.
Ошейник менял всё. Даже воздух не так как раньше заполнял мою грудь, даже сердце билось не так как прежде. Стальное кольцо на моей шее служило фильтром для эмоций, чувств, переживаний, и только самые сильные из них могли отныне добраться до моей головы. Такие как чистая ярость. Неимоверный по своей силе гнев. Всё самое плохое во мне – оставалось. То, что было хоть на йоту слабее этих чувств – кануло в небытие.
Кажется я начал понимать этот ошейник, а он – начал понимать меня. В ответ на мои мучения он исцелял душу, разорванную плетью Тардифа вместе с телом. Боль уже не проходила как раньше. Она накатила волной, заполнила меня всего и я сам стал болью. Я был тем, кто принесёт боль остальным.
Я открыл глаза, посмотрев на удивлённую, и немного испуганную Хелен.
-Выглядишь жутко. – Сказала она мне.
Я наклонил голову вбок, смотря на неё в ответ и улыбаясь.
-С Флёр наверное было тяжело, да? – Предположил я.
Волшебница кивнула. Пока я решил что она была на моей стороне, и несмотря на то что я мог убить её – пока не стал её трогать. Встав со своего места, я забрал с земли маленький белый камушек, который на этот раз казался мне не более чем обыкновенной драгоценной побрякушкой.
-Мне нужно оружие. – Сказал я волшебнице.
-У меня тут ничего нет, да и если бы было – ты бы не смог это носить. Всё что захочешь ты найдёшь в оружейной – тут неподалёку, рядом с озером, на старой территории клана.
-Я там был. – Сказал я ей с лёгкой усмешкой, уверенно отправляясь в путь.
Тело было просто переполнено энергией – я даже хотел пробежаться до старой территории, но решил не привлекать к себе лишнего внимания.
В конце концов просто так мне никакого оружия там не дадут. А значит придётся взять его без спросу.
В конце короткого пути от сторожки кланового мага до старой территории клана лис, я поднялся на небольшой уступ, открывающий обзорный вид на всю старую территорию, который в прошлом нравился мне гораздо больше.
Превратив это место в тренировочный лагерь и главную базу своих вооружённых сил, Флёр сделала его очень похожим на клан гиен, в который мне, ей и Ноблю пришлось вламываться чтобы спасти Арена. Ощущения были ровно теми же самыми – здесь никто не спал. На узеньких улочках горели факела, каждая дверь была освещена, даже ночью тренировки не прекращались ни на минуту, и были ещё более жёсткими. Я даже видел отдельный отряд арбалетчиков, которые учились поражать цели даже в темноте.
Впрочем пока что мне было нечего бояться: я был своим здесь. Не скрываясь ни на йоту, я опустился до самого клана, спокойно шагая между довольно больших домов, казарм и полос препятствий. То и дело меня обгоняли отряды лисов, бегающих по территории во всеоружии, бряцающими латами и ножами. Никто даже не обращал на меня внимания, может быть только офицеры и командиры, лучше знакомые с большим командованием, обитающем в моём замке, в половине дня пути отсюда. Я же расхаживал между местными строениями как у себя дома, хотя моего дома здесь никогда не было.
Хотя нет, был.
Я повернулся посмотреть на небольшой гостевой домик, в котором когда-то очень давно ютились мы с Эмерлиной, пока вокруг моего замка собиралась жаждущая крови толпа.
Нет, домик снесли под чистую – вместо него уже расположилась довольно длинная полоса препятствий. С другой стороны озера же, стрельбище, на котором между мной и Флёр состоялся первый нелёгкий разговор, осталось практически в своём первозданном виде.
Кому что, как говорится.
Местная оружейная, она же кузница – большое кирпичное здание с несколькими трубами, торчащими из покатой крыши. Два с половиной этажа вверх, и военная тайна сколько – вниз. Здесь Арену вскрывали глаза, зашитые стальными нитками в клане гиен. И комната внизу этого здания, глубоко в подвале, очень напоминала ту, что была у меня в замке в самом глубоком месте подвала.
Туда я и направился, не ожидая что путь будет простым. Конечно у такого места было усиленное дежурство и патрули – всё-таки оружие штука ценная и нужная. Но усложнять свой путь просто так я не хотел – а потому просто подошёл к охраннику, скучающему на входе в кузницу. Пару раз пристукнув когтями по косяку двери, я вывел его из состояния полудрёмы. Лис сразу же встрепенулся, наткнувшись на мою морду своим взглядом.
-Чем могу помочь? – Спросил он заплетающимся языком, на ходу пытаясь поправить свои латы так, чтобы выглядеть хоть немного аккуратно.
-Мне нужны метательные ножи. – Сказал я ему честно и откровенно. – И может быть какой-нибудь кинжал побольше.
-Простите, но сейчас всё закрыто, и… Вы же лис Ренар?
-Единственный и неповторимый.
-Я всё равно не смогу вам помочь, ключи у дежурного офицера…
Я взмахнул перед его носом левой лапой, правой вытаскивая из своего запястья натёртую до серебряного блеска заколку моей любимой лисицы.
-Показать? – Прошептал я ему.
-Что? – Не понял меня молодой стражник.
-Мастер-класс!
-Почту за честь… — Неуверенно ответил лис.
Я наощупь вставил заколку в личинку замка, всего несколько раз проводя ею по ряду цилиндров. Уперевшись когтём в замочную скважину, я провернул замок и негромкий щелчок ознаменовал мою маленькую победу.
-Но вы… всё равно не имеете права на это…
-А если бы я тебя не разбудил – имел бы?
-Нет, но…
Сжав зубы покрепче, я сжал правую лапу в кулак и медленно, довольно уверенно и сильно заехал рыжему по его морде.
Не помню чтобы я вообще кого-то бил, даже несмотря на то, что в моей голове сейчас умещались воспоминания на двадцать с лишнем жизней! В одном я был уверен на все сто процентов: ещё ни разу это не приносило такого удовольствия! Это касание, эта мягкая плоть, хрустящий звук под костяшками кулака, это ощущение своей силы – буквально пьянило.
Лис же вякнул что-то невразумительное и свалился на землю. Я тут же спрыгнул к нему, вставая над ним верхом, сгребая его за ремни на броне и повторяя свой удар уже намного быстрее и сильнее.
Стражник вырубился. Или прикинулся что вырубился, по крайней мере так подсказало мне моё отравленное сознание. Я занёс кулак для третьего удара, но удержался.
Я осознал что это не я, а ошейник на моей шее говорит это.
Бросив бессознательного лиса на землю, я рванул в приоткрытую дверь оружейной. Там я быстро отыскал факел.
Пока я ходил между полок, держателей и подставок под самое разнообразное оружие, я тихонько корил себя за то что сделал. Жажда насилия в стальном кольце на шее явно не собиралась делать меня лучшим вором, а строго наоборот – я вовсе разучился проникать скрытно.
Ещё бы – я всегда заботился чтобы оставшийся без сознания страж не валялся просто так, а как-нибудь сидел, делал вид что задремал. Так он привлекает намного меньше внимания, как ни крути.
Метательные ножи нашлись довольно быстро, в огромном, практически неподъёмном для меня количестве, но мне и не нужно было больше двух десятков. Сперва я нашёл для них специальные браслеты – в каждом крепилось по пять острейших лезвий идеально сбалансированных и сверкающих всеми цветами радуги в свете факела. Ещё десяток расположился в карманах жилетки на быстром доступе, и десяток про запас о внутренних карманах. Учитывая, что ножи никуда не девались после того как делали своё грязное дело – этого вполне должно было хватить.
А вот какой-нибудь кинжал, который я хотел для ближнего боя, посмотреть уже не успел: деревянная дверь в оружейную с грохотом распахнул...